2018年3月21日〜26日
第3タリン国際バレエ・コンクール

アーカイブ 2016

決選の結果

Final results AFinals results of the B Group

Final results C.pngFinal results D.png

グループ A (女子):

I 位: アレーシャ・ラーザレヴァ (ロシア、 モスクワ・グシェリバレエ学校)

II 位: ヴィクトーリヤ・メリニチューク (ウクライナ、キヤノチカ・バレエ学校)

III 位: ルータ・カルヴェリテ (リトアニア、チュルリョーニス・国立芸術学校)

ポリーナ・モローゾヴァ (ロシア、アレクサンドル・バレエ学校)

ナタリ・テホト (エストニア、タリンバレエ学校)

ガラ・コンサート参加: 水戸文乃 (日本、伊野波留利バレエスタジオ、タリン国際バレエコンクール2016の最年少の参加者)

チューリッヒダンスアカデミーにて短期留学: ナタリ・テホト (エストニア、タリンバレエ学校)

リスボン国立音楽院バレエ学校にて短期留学: ヴィクトリヤ・メリニチューク (ウクライナ、キヤノチカ・バレエ学校)

アトリエ吉野特別賞: アレーシャ・ラーザレヴァ (ロシア、モスクワ・グジェリバレエ学校)

グループ A (男子): 

I 位: 無し

II 位: 無し

III 位: 無し

ガラ・コンサートの参加: カスパル・カリダル (エストニア、タリンバレエ学校)

アーツ・プランニング・ジャパン賞: カスパル・カリダル (エストニア、タリンバレエ学校)

グループ B (女子):

I 位: マリヤーナ・ファズーリナ (エストニア、タリンバレエ学校)

II 位: ダリーナ・トーネヴァ (ブルガリア、国立舞踊芸術学校)

III 位: アンナ・ロベルタ・ラへソオ (エストニア、タリンバレエ学校)

エンマ・ラグーナ (ラトビア、リガバレエ学校)

アトリエ吉野特別賞: マリヤーナ・ファズーリナ (エストニア、タリンバレエ学校)

ナターリヤ・クレメニバレエ学校のサマーコース: ハチジェ・エルチュルク (トルコ、ミマール・シナン芸術学校)

ジャスミン・セイゾヴァ (ブルガリア、国立舞踊芸術学校)

グループ B (男子):

I 位: 無し

II 位: 無し

III 位: タラース・チタレンコ (ウクライナ、タリンバレエ学校)

リスボン国立音楽院バレエ学校にて短期留学: タラース・チタレンコ (ウクライナ、タリンバレエ学校)

アーツ・プランニング・ジャパン特別賞: タラース・チタレンコ (ウクライナ、タリンバレエ学校)

グループ C (女子):

I 位: 山本奈那 (日本、バレエスタジオレヴェランス)

II 位: 無し

III 位: 徳光小麦 (日本, セリー・アカデミー・ド・バレエ)

アトリエ吉野特別賞: 上垣内唯予 (日本、タリンバレエ学校)

アーツ・プランニング・ジャパン特別賞: ヴァレーリヤ・メリニチューク (ウクライナ、キエフバレエ学校)

ズザンナ・キジャーク (ポーランド、ルブリン音楽舞踊劇場) 

エストニア国立バレエ団にて短期留学: 山本奈那 (日本、バレエスタジオレヴェランス)

グループ D (女子):

I 位: エレーナ・シャリーポヴァ (ロシア、エカテリンブルグ・アカデミー・オペラ・バレエ劇場)

II 位: ヴェロニーカ・ヴァルノフスカヤ (ロシア、クレムリンバレエ団)

III 位: 無し

アトリエ吉野特別賞: 祢津聡身 (日本、シビウバレエ団)

ロシア・ボリショイ劇場にて短期留学: エレーナ・シャリーポヴァ (ロシア、エカテリンブルグ・アカデミー・オペラ・バレエ劇場)

ガラ・コンサート参加: 祢津聡身 (日本、シビウバレエ団)

グループ C-D (男子):

I 位: 浦田アリ (日本、エストニアバレエ団)

ヤロスラヴ・トカチューク (ウクライナ、タラース・シェフチェンコ・オペラバレエ劇場)

II 位: 野村天氣 (日本、ダンスステジオアイスブルー)

III 位: ヴァハーグ・マルガリャン (アルメニア、スペンジアリャン・アカデミー・オペラ・バレエ劇場)

アルチョーム・プガチョーフ (ロシア、アストラハン・国立オペラ・バレエ劇場)

アーツ・プランニング・ジャパン特別賞: メヒス・サーベル (エストニア、独立)

デニス・パンチェンコ (ウクライナ、ルィセンコ・ハリコフ国立アカデミーオペラ・バレエ劇場)

エストニア国立バレエ団にで短期留学: ヤロスラヴ・トカチューク (ウクライナ、タラース・シェフチェンコ・オペラバレエ劇場)

野村天氣 (日本、ダンスステジオアイスブルー)

ナターリヤ・クレメニ・バレエ学校のサマーコース: 野村天氣 (日本、ダンスステジオアイスブルー)


2016年3月26日のガラ・コンサートのプログラム  

I 部: バレエ・コンクールのガラ・コンサート

水戸文乃 (日本、伊野波留利バレエスタジオ) - 桜パースペクチブス  

カスパル・カリダル (エストニア、タリンバレエ学校) - コッペリア: ヴァリエーション  

祢津聡身 (日本、シビウバレエ団) - パキータ: ヴァリエーション  

ポリーナ・モローゾヴァ (ロシア、アレクサンドル・バレエ学校) - ヴァルプルギスの夜: ヴァリエーション /III 位, A

ルータ・カルヴェリテ (リトアニア、チュルリョーニス・国立芸術学校) - パキータ: ヴァリエーション /III 位, A

アンナ・ロベルタ・ラへソオ (エストニア、タリンバレエ学校) - アイ・プット・エ・スペール・オン・ユー /III 位, B

ナタリ・テホト (エストニア、タリンバレエ学校) - ラフィユマルガルデ: ヴァリエーション /III 位, A

ヴィクトーリヤ・メリニチューク (ウクライナ、キヤノチカ・バレエ学校) - アルレキナーデ: ヴァリエーション /II 位, A

タラース・チタレンコ (ウクライナ、タリンバレエ学校)

 - シャーロック /III 位, B

エンマ・ラグーナ (ラトビア、リガバレエ学校) - タリスマン: ヴァリエーション /III 位, B

アレーシャ・ラーザレヴァ (ロシア、 モスクワ・グシェリバレエ学校) - ラバヤデール: ヴァリエーション /I 位, A

ダリーナ・トーネヴァ (ブルガリア、国立舞踊芸術学校) - ジース・ビター・アース /II 位, B

マリヤーナ・ファズーリナ (エストニア、タリンバレエ学校) - エスメラルダ: ヴァリエーション /I 位, B

浦田アリ (日本、エストニアバレエ団) - ラバヤデール: ヴァリエーション /I 位, CD

アルチョーム・プガチョーフ (ロシア、アストラハン・国立オペラ・バレエ劇場) - トランジット・ゾーン /III PRIZE, CD

徳光小麦 (日本, セリー・アカデミー・ド・バレエ) - 海賊: ヴァリエーション /III 位, C

野村天氣 (日本、ダンスステジオアイスブルー) - エスメラルダ: ヴァリエーション /II 位, CD

ヴェロニーカ・ヴァルノフスカヤ (ロシア、クレムリンバレエ団) - エスメラルダ: ヴァリエーション /II 位, D

ヴァハーグ・マルガリャン (アルメニア、スペンジアリャン・アカデミー・オペラ・バレエ劇場)

- ブラインド・アレー /III 位, CD

山本奈那 (日本、バレエスタジオレヴェランス) - ドン・キホーテ: ヴァリエーション /I 位, C

ヤロスラヴ・トカチューク (ウクライナ、タラース・シェフチェンコ・オペラバレエ劇場) - タリスマン: ヴァリエーション /I 位, CD

エレーナ・シャリーポヴァ (ロシア、エカテリンブルグ・アカデミー・オペラ・バレエ劇場) - ラバヤデール: ヴァリエーション /I 位, D


II 部: 招待ダンサーのガラ・コンサート

エレーナ・フィリピエヴァ (ウクライナ国立バレエ団), セルゲイ・シドルスキー (ウクライナ国立バレエ団) - カルメン

豊島美樹子 (日本) - 八島

長澤美絵 (キエフ私立青年オペラ・バレエ劇場/タリンバレエコンクール2014の1位), マクシーム・コフトゥン (ハンガリー国立バレエ団) - 海賊: ヴァリエーション

丸山菜苗  (エストニア国立バレエ団) - ラバヤデール: ヴァリエーション

アレーナ・シュカトゥーラ (エストニア国立バレエ団), セルゲイ・シドルスキー (ウクライナ国立バレエ団) - ラバヤデール: パ・ド・ドゥ

浦田アリ (エストニア国立バレエ団) - イン・ザ・ムード

エレーナ・フィリピエヴァ (ウクライナ国立バレエ団) - 瀕死の白鳥

アレーナ・シュカトゥーラ (エストニア国立バレエ団), デニス・クリムーク (エストニア国立バレエ団) - Pas de Deux (エストニア国立バレエ団より特別なプレゼント)


第一次予選の結果

 Results A 23.03 Results B 23.03 
 Results C 23.03   Results D 23.03   

第二次予選の結果


Results A 24.03
Results B 24.03
Results C 24.03
Results D 24.03